Павленко расскажет о президентских приоритетах по усыновлению

Павленко расскажет о президентских приоритетах по усыновлению

Сегодня, 28 декабря, в 11:00 состоится брифинг Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

В частности, Павленко расскажет о проведении в 2013 году в Украине Года детского творчества и первоочередных задач Президента Украины относительно создания условий для творческого, интеллектуального, духовного, физического развития детей и развития системы внешкольного образования.

Также Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка расскажет о приоритетах государственной политики в сфере усыновления детей-сирот.

Напомним, что по словам самого Юрия Павленко, ежегодно украинцы усыновляют почти 2 тыс. детей.

С 2008-го в государстве преобладает национальное усыновление. Сейчас иностранцы усыновляют детей, требуют серьезного медицинского ухода, и не могут усыновить ребенка, которому еще не исполнилось 5-ти лет.

Из почти 96 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, почти 12 тыс. воспитывают в приемных семьях и домах семейного типа, под опекой находится 64 тыс. детей, еще почти 15 тыс. остаются в интернатах.

В банке данных детей, подлежащих усыновлению, на сегодня находятся 26 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это как воспитанники интернатов, так и приемных семей, детских домов семейного типа. Две трети из 26 тысяч детей в банке данных - это те, которым более 10 лет, около 1,5 тыс. детей - в возрасте до 5 лет, из них почти половина - с очень тяжелыми недугами, еще половина - из больших семейных групп, где есть 4-5 братьев или сестер.

"Сегодня существует очередь потенциальных усыновителей, и это очень хорошо. Но украинские семьи хотят усыновить ребенка до 3-х лет, здорового, тогда как в базе на усыновление - дети, которым более 7-ми лет. Президент ставит задачу сформировать культуру усыновления детей старшего возраста, ведь они также хотят иметь папу и маму", - отметил Ю. Павленко.