В одном из крупнейших приютов Европы животные страдают от голода (Видео)

Автор
В одном из крупнейших приютов Европы животные страдают от голода (Видео)

Крупнейший в Украине частный приют для животных "Сириус", расположенный под Киевом, лишился финансирования и не может подготовиться к зиме.

Без еды остались почти три тысячи животных, говорится в сюжете «5-го канала».

Руководитель приюта "Сириус" Александра Мезенова рассказывает, что ее заведение - крупнейшее в Украине и в тройке крупнейших в Европе. Здесь стараются принимать всех зверушек, которые нуждаются в защите.

В общем в приюте "Сириус" 2,5 тысячи собак, 300 котов, трое коз и даже 5 кроликов. Для того чтобы прокормить такой зверинец, нужно более 300 тысяч гривен в месяц. При этом столичная власть выделяет на содержание приюту 50 тыс. гривен.

Постоянно собирать такие суммы волонтеры не в состоянии. Ранее приюту помогали меценаты, но из-за сложной экономической ситуации большинство из них отказались от благотворительности.

До этого животных кормили кашей, но со временем пришлось перейти на самое дешевое – комбикорм и хлеб. Сейчас и этих продуктов осталось на день.

Пока что такие заведения выживают благодаря энтузиазму их владельцев, но только энтузиазмом и желанием помочь животных не прокормишь.