Сегодня в Киеве будут праздновать День Днепра

Сегодня в Киеве будут праздновать День Днепра

Сегодня, 7 июля, в столице будет праздноваться День Днепра - главной водной артерии Украины.

Этот праздник призван привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с рациональным использованием, охраной и воссозданием водных ресурсов реки Днепр, которые решить без активного участия населения, проживающего на берегах реки, невозможно, а также отдать должное его роли в жизни нашей страны.

В рамках проведения нынешнего праздника планируется осуществить мероприятия по упорядочению территорий водоохранных зон и прибрежных полос в бассейне Днепра, благоустройству рекреационных зон, ликвидации стихийных свалок, источников загрязнения и выполнения других природоохранных мероприятий.

К участию приглашаются представители центральных и местных органов власти, водохозяйственных и природоохранных организаций, водопользователи, специалисты общественных природоохранных организаций, представители частного бизнеса и других слоев гражданского общества бассейна реки Днепр.

Днепровским БУВР будет проведена акция по благоустройству рекреационных зон в прибрежных защитных полосах в Переяслав-Хмельницком районе совместно с представителями местных органов власти и общественных организаций. Также к указанным мероприятиям приобщаются специалисты региональных управлений водных ресурсов.

Во время торжеств запланировано проведение пресс-конференций с освещением информации в средствах массовой информации в виде презентаций, посвященных тематике празднования.

Кроме этого, с нынешнего года Бассейновый совет реки Днепр объявил ежегодный конкурс "Международный День Днепра", когда каждый из граждан, отмечая значение Днепра в нашей жизни, отчитывается о конкретной работе, намерениях и действиях, направленных на его экологическое оздоровление, гармоничное сосуществование, возрождение его богатства и красоты.

СПРАВКА: Днепр является одной из крупнейших и важнейших рек Европы, значение которой в становлении и развитии украинской нации, общественного производства и природной среды страны невозможно переоценить, ведь водосборный бассейн Днепра охватывает почти половину территории Украины, а воду Днепра пьет более 70% населения государства.