Прокуратура активизировала расследование депортации крымских татар в 1944 г.

Автор
Прокуратура активизировала расследование депортации крымских татар в 1944 г.

Есть намерение привлечь следователей Службы безопасности Украины для отдельных следственных действий.

Прокуратура АР Крым активизировала расследование уголовного производства по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР, есть намерение привлечь следователей Службы безопасности Украины для отдельных следственных действий.

"В настоящее время в тесном сотрудничестве с представителями Меджлиса крымскотатарского народа составлен реестр из 160 лиц, в отношении которых лично и в отношении членов их семей представители советской власти совершили действия по насильственному переселению в 1944 году с территории Крымской АССР", - говорится в сообщении прокуратуры АР Крым.

Для дальнейшего допроса этих лиц как потерпевших в порядке ст. 225 УПК Украины согласован порядок их приезда в Херсонскую область и перечень документов, которые необходимо предоставить во время допросов для подтверждения их участия в событиях, являющихся предметом досудебного расследования.

В настоящее время предпринимаются меры по привлечению следственных органов СБУ для проведения отдельных следственных действий с целью использования их опыта в расследовании дел такой категории (дело о Голодоморе).

Кроме того, в рамках данного производства в 300 научных библиотеках Украины для дальнейшего назначения научно-демографической экспертизы истребуются материалы (документы, публикации, научные статьи) по фактам насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР.