Зубко: Будут проверены все здания школ, построенные до 1980 г

Зубко: Будут проверены все здания школ, построенные до 1980 г

Геннадий Зубко заявил о проверке зданий всех школ, которые были построены до 1980 года.

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко заявляет о том, что в Украине будут проверены все здания школ, построенные до 1980 года.

"Мы сейчас проверим те школы, которые были построены до 1980-го года на состояние фундаментов, состояние тех коммуникаций, которые находятся возле школ, потому что причиной именно этого обрушения (школы в Василькове – ИФ) могла быть дождевая канализация", - сказал вице-премьер на брифинге.

По его словам, на месте обрушения работает инспекция, которая оценит убытки и разработает план восстановления школы, а пока через 3 дня дети продолжат обучение в другой школе.

"Правительство примет в первую очередь решение о выделении средств из резервного фонда средств, чтобы восстановить эту школу, также будет дано указание и предупреждение провести плановые учения в других образовательных школах по эвакуации детей в связи с возможными чрезвычайными ситуациями", - сказал Г.Зубко.

Как сообщалось, около 10:00 вторника в общеобразовательной школе №6 Василькова Киевской области произошел обвал капитальной стены с перекрытиями. Полностью обрушилось несколько оконных пролетов трехэтажного здания вместе с перекрытиями на глубину несколько метров - коридоры школы по всей ширине, пока ученики находились в классах на уроках.

Жертв и пострадавших в результате происшествия нет, эвакуация учеников и персонала из здания была осуществлена успешно. Причина разрушения устанавливается.