Джемилев получил поддержку профкомитетов ЕП на соискание премии Сахарова

Автор
Джемилев получил поддержку профкомитетов ЕП на соискание премии Сахарова

Лидер крымских татар Джемилев получил наибольшую поддержку профильных комитетов ЕП на соискание премии Сахарова.

Наибольшую поддержку на соискание премии Европейского парламента имени Сахарова получила кандидатура лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Об этом на своей странице в Твиттере сообщил руководитель пресс-службы группы Европейских народников Педро Лопес де Пабло (Pedro Lopez de Pablo).

Соответствующее голосование состоялось в рамках совместного заседания комитетов Европейского парламента по вопросам иностранных дел и развития.

"Очень рад, что господин Джемилев проголосован среди трех финалистов на премию Сахарова. Конференция президентов ЕП ((конференция президентов состоит из руководства ЕП и лидеров политических групп) объявит победителя 27 октября", – написал он.

Сейчас на соискание премии выдвинуты также Джан Дюндар и его соратники в защите права на свободу мнения из Турции, езидские жертвы издевательств и общественные деятельницы Надежда Мурад Баси и Лямия Аи Башар, а также уйгурский ученый Ильхам Тохти.

Лауреат будет выбран президентом ЕП и лидерами политических групп 27 октября, а церемония вручения премии состоится 14 декабря в Страсбурге.