Покров Пресвятой Богородицы 2016: когда отмечают, история

Автор
Покров Пресвятой Богородицы 2016: когда отмечают, история

Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, к периоду, когда Византийская империя вела войну с сарацинами.

14 октября отмечается один из самых почитаемых праздников в Украине - праздник Покрова Пресвятой Богородицы, или, как обычно говорят, "Покрова" или "Святой Покровы". По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду Константинополь. Жители города в горячей молитве обратились к Божией Матери с просьбой о спасении.

[news_post id='2898224' name='' img='' align='left']

Богородица явилась перед людьми и укрыла их своим покровом (омофором). После этого враги уже не могли увидеть этих людей. Как указывают некоторые источники, пораженный Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами.

На территории Украины древнейшей церковью, посвященной празднику, является церковь в селе Сутковцы Хмельницкой области, возведенная в 1467 году как крепость. Для казаков Покрова была самым большим праздником. В этот день проходили выборы нового атамана.

Наши рыцари верили, что праздника Покрова охраняет их, а Пресвятую Богородицу казаки считали своей заступницей и покровительницей. На Запорожье была церковь святой Покровы. Казаки построили также много одноименных храмов и уважали особенно иконы Покрова.

[news_post id='2899650' name='' img='' align='right']

Некоторые Покровские храмы, преимущественно ХVIII века, уцелели до наших дней. Жемчужинами украинской архитектуры могут считаться Покровский собор Харькова, возведенный в 1689 году, в стиле смешанного казацко-московского барокко, и киевская трибанна церковь Покрова на Подоле, построенная в 1766 году Григорович-Барский.

Известный исследователь обычаев украинского народа Олекса Воропай писал, что после разрушения Запорожской Сечи в 1775 году казаки, ушедшие за Дунай в эмиграцию, взяли с собой образ Покрова Пресвятой Богородицы. На протяжении веков в Украине этот праздник приобрел еще и казацкого содержания и получило второе название - Казацкая Покрова. С 1999 года праздник Покрова в Украине отмечается как День украинского казачества.

1942 года в этот день официально создан Украинской Повстанческой Армии, которая тоже выбрала себе праздник Покрова за день Оружия, отдавшись на попечение святой Матери Богородицы. Украинская Повстанческая Армия сражалась за независимую Украину, воевала против польской Армии Крайовой, гитлеровской Германии и Советского Союза. Таким образом, Покрова отмечается у нас не только как народно-религиозный, но и национальный праздник.