Марина Порошенко посетила допремьерный показ мультфильма "Никита Кожемяка"

Автор
Марина Порошенко посетила допремьерный показ мультфильма "Никита Кожемяка"

Супруга Президента Украины приняла участие в открытии допремьерного показа первого национального полнометражного анимационного фильма "Никита Кожемяка".

На показе присутствовали и известные украинские актеры, которые озвучивали фильм. Среди них - Виктор Андриенко, Руслана Писанка, Сергей Сивохо, Василий Вирастюк, а также главный герой - 11-летний Арсен Шавлюк.

Мультфильм снят по мотивам одноименной книги Антона Сияники в популярном сегодня жанре фэнтези, который дополнен элементами современного этноса. Работа над проектом началась еще в 2007 году, поэтому выход ленты стал долгожданным в истории украинской анимации.

В приветственном слове М.Порошенко подчеркнула, что национальный 3Д-фильм - это прорыв в области отечественной мультипликации, и очень важно в дальнейшем продолжать развитие украинских анимационных фильмов и детского кинематографа.

Анимационный фильм произведен по технологии компьютерной графики. В производстве принимали участие более 200 украинских специалистов. К работе над проектом привлекались американские специалисты по компьютерной графике - Михаил Славов и Марк Пинейро, которые работали над созданием таких всемирно известных кинопроизведений, как "Игра престолов", "Форсаж 6", "Скайфолл", "Алиса в зазеркалье".

Справка. Семейный мультфильм "Никита Кожемяка" - это удивительная сказка с захватывающим сюжетом и счастливым концом, в которой рассказывается об искренних чувствах, настоящей дружбе и силе духа. Главным героем этой истории стал 12-летний сын известного украинского богатыря Кирилла Кожемяки - Никита, который не обладает удивительной физической силой отца и только благодаря силе характера должен победить Змея и спасти мир.