Раненым военным хотят позволить оставаться на службе

Раненым военным хотят позволить оставаться на службе

В Минобороны разрабатывают возможности дальнейшего прохождения службы ранеными военными.

В Министерстве обороны Украины работают над возможностью прохождения военной службы для участников боевых действий, которые из-за ранения утратили работоспособность, сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

Как сообщил министр в четверг на своей странице в Facebook, большинство раненых участников АТО, даже частично потеряв работоспособность, стремятся продолжать службу.

"Сейчас ведется работа по предоставлению возможности прохождения военной службы для участников боевых действий, которые по ранению частично утратили свою работоспособность, но имеют желание продолжать служить", - написал С.Полторак.

Он отметил, Минобороны высоко ценит "таких самоотверженных людей", которые "уже имеют практический боевой опыт, доказали и закалили свои знания и способности в бою, а потому необходимы войскам". "Один такой солдат стоит десятка новобранцев", - подчеркнул министр.

Также он сообщил, что на следующий год запланировано увеличение бюджета на медицинское обеспечение военнослужащих по общему фонду на 100 млн грн.