Разработчик е-декларирования: Система надежно защищена

Разработчик е-декларирования: Система надежно защищена

Директор компании разработчика системы е-декларирование Юрий Новиков рассказал о том, насколько защищена система.

Система электронного декларирования защищена, ни одна из попыток взлома не была успешной. Об этом заявил директор компании разработчика системы е-декларирование Юрий Новиков.

"Система электронного декларирования была защищена еще в августе. У нас есть статистика с того времени, как ее критиковали, было более 300 тыс. попыток взлома, ни одна из них, кроме псевдовзлома с нашими народными депутатами, не увенчалась успехом. Поэтому о защищенности системы говорить не стоит", - сказал он.

По мнению Новикова, критика системы э-декларирования имеет политический характер. "Система была разработана весной, и почти все государственные органы могли ее тестировать, процесс был открытым, и почему он затормозился именно в августе, когда должны были принимать решение, думаю, это все же больше политический вопрос", - сказал он.

При этом Новиков подчеркнул, что его компания не имеет доступа к системе после передачи сердечных ключей работникам НАПК. "22 августа сердечные коды передали НАПК, 23 августа техническим работникам НАПК передали пароли доступа к оборудованию, пароли были изменены", - заметил он.