В мире отмечается Международный день авиадиспетчера

Автор
В мире отмечается Международный день авиадиспетчера

В мире 20 октября отмечается Международный день авиадиспетчера, в Украине безопасность в воздушном пространстве обеспечивает госпредприятие Украэрорух.

20 октября в мире уже традиционно отмечается Международный день авиадиспетчера. 55 лет назад (20 октября 1961 года) в Амстердаме (Нидерланды) представителями 12 стран была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров (IFATCA) - организация, которая на сегодня объединяет профессиональные ассоциации из 127 стран и представляет интересы более 40 тыс. авиадиспетчеров в разных уголках планеты.

Тогда же были сформулированы основные цели Федерации, которые и в настоящее время остаются неизменными, а именно: безопасность полетов, вклад в разработку систем воздушной навигации, постоянное повышение уровня профессионализма и квалификации авиадиспетчеров, защита их прав, а также развитие взаимовыгодных связей с другими международными организациями.

Безопасность пассажиров в небе зависит от многих факторов: от пилотов, от надежности самолета, технического персонала авиакомпании, а также и от авиадиспетчеров. На представителей этой профессии возложена огромная ответственность. В истории авиации происходило немало авиакатастроф, причинами которых были ложные действия авиадиспетчеров.

Эти люди должны не только безупречно владеть профессиональными навыками, но и иметь особую психологическую подготовку. Авиадиспетчеры или диспетчеры управления воздушным движением - специалисты, контролирующие и гарантирующие безопасное и слаженное движение самолетов на земле и в воздухе для того, чтобы исключить их соприкосновение, а в особых ситуациях - предоставить экипажу воздушного судна необходимую помощь.

В Украине головной организацией, которая занимается обеспечением качественного и безопасного аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве Украины и в воздушном пространстве над открытым морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения международными договорами возложена на Украину, является Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины - Украэрорух.