В Харьковской области поймали 28 елочных браконьеров

Автор
В Харьковской области поймали 28 елочных браконьеров

К проведению проверок в среднем за сутки привлекается около 1017 работников милиции, 126 военнослужащих внутренних войск.

В рамках мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности во время Новогодних и Рождественских праздников работниками органов и подразделений ГУМВД в Харьковской области принимаются предупредительные меры, направленные на недопущение несанкционированной вырубки и незаконной реализации хвойных деревьев. Об этом  сообщили в пресс-службе МВД.

К проведению проверок в среднем за сутки привлекается около 1017 работников милиции, 126 военнослужащих внутренних войск и 144 членов общественных формирований.

Совместно с работниками территориальных лесных хозяйств правоохранителями проведено 151 проверки рынков, торговых площадок, мест стихийной торговли с целью выявления незаконной торговли хвойными деревьями.

У лесных массивов выставлено 168 заслонов для предупреждения и разоблачения фактов незаконной вырубки хвойных насаждений.

"Во время рейда сотрудниками аппарата совместно с сотрудниками райотделов выявлено 10 фактов незаконной реализации елок, составлены административные протоколы, - рассказал старший инспектор УГБ ГУМВД Украины в Харьковской области майор милиции Анатолий Бурьян. - Правонарушители привлечены к ответственности по статье 160 Кодекса Украины об административных правонарушения. Данные материалы направлены в суд для принятия решения. Всего во время рейда выявлено и изъято почти 300 елок на общую сумму 30 тысяч гривен ".

Во время проведения профилактических мероприятий по предупреждению вырубки и реализации лесных хвойных культур работниками милиции изъято 840 хвойных деревьев на общую сумму 62618 гривен. К административной ответственности привлечено 28 человек: по ст. 65 КУоАП - 19, ст. 159 КУоАП - 2, ст. 160 КУпАП - 7.