В Одессе суд продлил арест пятерым фигурантам "дела 2 мая"

В Одессе суд продлил арест пятерым фигурантам "дела 2 мая"

Малиновский районный суд Одессы продлил срок содержания под стражей пятерым фигурантам по делу 2 мая 2014 года.

Соответствующее решение суд принял сегодня, 21 октября, в отношении граждан России Евгения Мефедова и Максима Сакауова, а также трех украинцев - Александра Долженкова, Сергея Корчинского и Владислава Романюка. Адвокаты обвиняемых просили суд изменить подзащитным меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.

Свое ходатайство представители защиты аргументировали, в частности, тем, что судебное следствие «слишком затянулось». Представитель обвинения Владимир Дудкевич отметил, что целесообразность содержания фигурантов в СИЗО заключается в том, что в случае выхода на свободу они могут скрыться, оказать давление на свидетелей и тому подобное.

Также представитель обвинения отметил, что судебное разбирательство затягивается, в частности, из-за неявки на заседание части обвиняемых, в которых мера пресечения не связанную с пребыванием в следственном изоляторе. После совещания коллегия судей объявила, что Сакауову продлено содержание в СИЗО на 30 суток, Долженкову, Романюку, Мефедову, Корчинскому – до 20 декабря. Некоторые обвиняемые оскорбляли судей и грозили возмездием.