Сегодня в Киеве прощаются с Богданом Гаврилишиным

Автор
Сегодня в Киеве прощаются с Богданом Гаврилишиным

Церемония прощания с Богданом Гаврилишиным проходит в пятницу, 28 октября, в украинской столице.

"Прощание с Богданом Гаврилишиным состоится в пятницу, 28 октября, с 9.00 до 14.00 в Международном институте менеджмента (Бизнес-школа МИМ-Киев) по адресу ул.Шулявская, 10/12В. С 16.00 до 22.00 в Украинской греко-католической церкви святого Николая Чудотворца на Аскольдовой Могиле - ул.Парковая, 1. По желанию семьи, вместо цветов будем благодарны за пожертвования на развитие Фонда Богдана Гаврилишина и продолжение дела господина Богдана", - сообщает Фонд Богдана Гаврилишина на своей странице в Facebook.

Как сообщили Укринформу в Фонде Гаврилишина, похоронят выдающегося украинского экономиста-интеллектуала в субботу, 29 октября.

"Это будет закрытая церемония, лишь для семьи и близких Богдана Дмитриевича. На ней не будут присутствовать даже работники Фонда", - ответили там.

В Фонде не сообщают о времени и месте захоронения.

Выдающийся украинско-канадско-швейцарский экономист, профессор, благотворитель и общественный деятель Богдан Дмитриевич Гаврилишин ушел из жизни 24 октября в 5 утра в 90-летнем возрасте. Последние минуты своей жизни он провел в семейном кругу в своей квартире в Киеве.

Гаврилишин родился 19 октября 1926 года в с. Коропец Тернопольской области. Получил диплом магистра по специальности инженер-механик в Университете Торонто, MBA в МИМ-Женева, доктора экономики и общественных наук в Женевском Университете. В течение 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве. Член Римского клуба, член Всемирной академии искусства и науки, член Международной академии менеджмента, почетный доктор в 7 университетах Канады и Украины, консультант государств и международных компаний, модератор и председатель многочисленных международных научных конференций и семинаров в 89 странах мира.

Создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индии, затем - в Украине. Стал соучредителем Европейского форума по менеджменту в Давосе(теперь Всемирный экономический форум). Был консультантом компаний "General Electric", "IBM", "Unilever", "Phillips", советником нескольких стран.

Был советником первого Президента Украины, четырех Председателей Верховной Рады и трех Премьер-министров; Председателем Консультативно-совещательного совета при Президиуме Верховной Рады Украины. Инициировал создание некоторых молодежных организаций в Украине, был активным членом Всеукраинской скаутской организации "Пласт". Возглавлял фонд Богдана Гаврилишина в Киеве и фонд "Відродження" в Женеве. Был участником Инициативной группы "Первого декабря".

Автор книг "Дороговкази в майбутнє. До більш ефективних суспільств"(1980) и "Залишаюсь українцем" (2011).

За значительный вклад в развитие Украины в связи с 90-летием награжден орденом Свободы от Президента Украины и орденом Святого Николая Чудотворца от Патриархата УПЦ (КП).