На восстановление освобожденных территорий Донбасса нужно $3 миллиарда

На восстановление освобожденных территорий Донбасса нужно $3 миллиарда

По оценкам международных организаций, ущерб, нанесенный войной только освобожденным украинским территориям, оцениваются минимум в 3 млрд долларов.

Убытки, причиненные российской агрессией только на освобожденных территориях Донбасса, оцениваются минимум в 3 млрд долларов США.

Как сообщает пресс-служба Президента, об этом свидетельствуют оценки международных организаций.

"По оценкам международных организаций, ущерб, нанесенный войной только освобожденным украинским территориям, оцениваются минимум в 3 млрд долларов США, без учета убытков на оккупированных территориях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Администрации Президента Украины в пятницу состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества между Кабинетом Министров Украины, ООН и Международным банком реконструкции и развития (МБРР) относительно Целевого фонда многих партнеров. Именно этот Фонд имеет цель - аккумулирование средств международных доноров и украинского правительства для восстановления инфраструктуры Донбасса и прилегающих Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей, которые понесли потери в результате агрессии со стороны России.

По словам вице-премьер-министра Геннадия Зубко, Украина вместе с партнерами сделала несколько шагов для оценки разрушительных последствий агрессии, была создана "маршрутная карта", разработаны инструменты для реализации проектов и создан Совет по восстановлению и установлению мира на Донбассе, который будет координировать деятельность фонда.