В Украине отменяется государственный акт на земельный участок

Автор
В Украине отменяется государственный акт на земельный участок

С 1 января в Украине отменяется государственный акт на земельный участок, вместо которого достаточно будет иметь выписку из кадастра.

Согласно Закон Украины "О государственном земельном кадастре" с 1 января в Украине отменяется государственный акт на земельный участок, вместо которого достаточно будет иметь выписку из кадастра.

Согласно закону Государственный земельный кадастр - единая государственная геоинформационная система сведений о землях, расположенных в пределах государственной границы Украины, их целевое назначение, ограничения в их использовании, а также данные о количественной и качественной характеристике земель, их оценку, о распределении земель между собственниками и пользователями.

Администратором Государственного земельного кадастра является Государственное земельное агентство.

Законом предусмотрено передачи с 1 января 2012 года функции государственной регистрации прав на землю местным органам юстиции, в этом случае будут действовать в режиме "единого окна". При этом органы земельных ресурсов будут вести только регистрацию земельных участков и учет сведений о них.

Земельный участок может быть объектом гражданских прав, только после включения в госземкадастра и предоставление кадастрового номера.

Регистрация земельного участка в земельном кадастре осуществляется на основании заявления владельца с приложением документации по землеустройству. В подтверждение регистрации заявителю выдается выписка из кадастра.

Следует заметить, что государственные акты и другие правоустанавливающие документы на земельные участки выданы прежнему остаются действительными.