Итог года: Самые интересные "утки" в СМИ

Автор
Итог года: Самые интересные "утки" в СМИ

Фейковые новости - одно из самых популярных развлечений в интернете.

Примечательно то, что журналисты иногда принимают блеф за чистую монету и начинают тиражировать новость.

Самые интересные "утки" в СМИ обнародовали СМИ.

В ноябре интернет облетели фотографии, на которых Дженнифер Лопес прогуливалась по Пассажу в Киеве под руку с молодым бойфрендом. "Поп-диву" сопровождала охрана, которая активно распихивала удивленных прохожих. На самом деле по Крещатику гуляла стилист Дженнет Назарова. На фейковую новость клюнули такие издания, как "Комсомольская правда", "Багнет", "Корреспондент", "Гламурчик", а также телеканалы 1+1 и "Интер".

В марте в сети появилась "утка" о том, что тогдашний депутат Наталья Королевская подала на рассмотрение Верховной Рады законопроект, призванный искоренить занятие сексом в "миссионерской" позиции. "Специалистами давно доказано, что классическая позиция (положение лицом к лицу, мужчина располагается сверху), что в народе называется "миссионерской", совершенно неэффективна при зачатии. Поэтому нужно искоренить ее из употребления в пользу коленно-локтевой позиции, при которой мужчина сзади. Именно она является лучшей для зачатия детей", - якобы заявила политик.

В августе интернет взорвала новость о том, что Samsung выплатил Apple миллиардный штраф пятицентовыми монетами. Корейская компания отправила в головной офис Apple 30 грузовиков с монетами. Неправдивой оказалась не только новость, но и цифры: для перевозки миллиарда долларов в пятицентовых монетах понадобится 2755 18-колесных грузовиков. Кроме того, чтобы собрать такую сумму мелочью понадобилось бы изъять все монеты соответствующего достоинства.

В разгар Евро-2012 СМИ распространили новость о голландских фанатах, которые вместо Харькова приземлились в Одессе. Сообщалось, что экипаж самолета не помнил название города, куда они летели, а пассажиры были уверены, что в городе, куда они направляются, должно быть море, и летчик направил самолет в аэропорт Одессы.

Второй день зимы шутники порадовали украинцев новостью об официантке, которую уволили из столовой Верховной Рады за то, что она плевала в еду депутатов. Юлия Борщенко якобы утверждала, что плевками в суп народным избранникам она мстила им за то, "что они делают со страной и народом". Женщина даже хотела взяться за написание книги о том, что происходит в столовой Рады и кто и за какие законы получал плевки в еду. Пресс-служба парламента отреагировала на фейковую новость заявлением о том, что в столовых ВР никогда не работала официантка по имени Юлия Борщенко.

В апреле сообщалось, что 54-летняя Людмила Путина беременна и проходит курс родовспомогательных процедур в мюнхенской в клинике. Журналисты даже якобы связались по телефону с директором клиники, который заверил, что состояние супруги будущего президента России хорошее и поводов волноваться о здоровье роженицы нет. "Утка" была размножена десятками ресурсов, причем некоторые из них даже назвали имя преемника Путина - Спиридон.

12 ноября ряд российских и украинских СМИ опубликовали новость об украинском священнике, который избил кадилом представителей группы Dick Revolt, которые планировали исполнить в церкви песню "Богородица, Януковича прогони!". Жертвой шутников среди других стало российское информационное агентство Интерфакс.

В марте половина Рунета искало кота тогдашнего президента России Дмитрия Медведева Дорофея. Животное породы невская маскарадная якобы совершило побег из резиденции президента. Сообщалось, что сотрудники полиции чуть ли не под каждым кустом и лавкой ищут беглеца, а на каждом заборе и столбе была наклеена фотография президентского любимца. Позже в полиции сообщения СМИ опровергли, однако имя кота вышло в мировые тренды Twitter.

Фото: freesmi.by