Как встретят Новый год украинские миротворцы?

Автор
Как встретят Новый год украинские миротворцы?

Военнослужащие смогут посмотреть новогоднее поздравление Президента Украины.

В Минобороны рассказали, как украинские миротворцы в Конго, Либерии и Косово встречать Новый год, передает УНН . Так, украинские миротворцы 17-й ротации 56-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН в Либерии уже готовятся к встрече Нового года.

"Украинские военные миротворческого контингента оборудовали свои помещения елками и гирляндами, создав таким образом праздничную атмосферу", - рассказал заместитель командира 56-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН в Либерии по воспитательной работе полковник Евгений Коваленко.

Командир украинского вертолетного подразделения полковник Андрей Когут вместе со своими заместителями и Дедом Морозом поздравят в Новогоднюю ночь личный состав, который будет выполнять задачи по охране и нести службу в наряде.

Праздничной программой новогоднего праздника предусмотрены выступления военнослужащих с номерами художественной самодеятельности, проведение различных конкурсов и тому подобное.

Военнослужащие миротворческого подразделения также смогут посмотреть новогоднее поздравление Президента Украины и праздничные украинские телепрограммы.

В Демократической Республике Конго завершают подготовку к празднованию Нового года 157 украинских миротворцев из состава 2-й ротации 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, которые выполняют задачи Миссии ООН по стабилизации в этой африканской стране.

Новогоднюю ночь украинские миротворцы встретят за праздничным столом в летной столовой, где их будет ждать живая 2-метровая елка, украшенная игрушками, разноцветными полосками и гирляндами. Эту лесную красавицу было специально доставлено как подарок миротворцам от сослуживцев из Украины военно-транспортным самолетом Ан-124 "Руслан" грузовым рейсом вместе с 2-мя боевыми вертолетами Ми-24.

Праздничный ужин наших соотечественников начнется 31 декабря в 22.45 по конголезск0му времени. В начале ужина личный состав пересмотрит поздравления руководства государства и правительства Украины с Новым годом, после чего командир 18-го отдельного вертолетного отряда полковник Владимир Пастухов объявит поздравления руководства Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины, Миссии ООН в этой стране.

Интересно, что миротворцы в ДР Конго является единственным подразделением Вооруженных Сил нашего государства, который, несмотря на расстояние в почти 6 тыс. километров от дома, встречать Новый год одновременно со своими родными и близкими в Украине.

"Новогодняя ночь - это один из праздников, когда мы, специалисты тыла, должны проявить себя и обеспечить ощущение домашней атмосферы", - подчеркнул заместитель командира отряда по тылу подполковник Виталий Павельчук. - Поэтому на наших столах будут любимые салаты "Оливье" и "Днестр", колбаса по-домашнему, домашняя ветчина, курица, котлеты по-киевски и жареная рыба. Не забудем и о голубцах в сметане с грибным соусом и пельменях. А для того, чтобы освежиться в жаркую новогоднюю ночь, на столы будут представлены мороженое с джемами и фруктовое ассорти.

Офицер выразил отдельную благодарность за подготовку праздничного стола начальнику столовой старшему прапорщику Игорю Семиряку, старшему повару сержанту Ивану Зваричу, поварам сержанту Петру Матлаху и рядовому военной службы по контракту Владиславу Биласу.

Также во время празднования Нового года в украинских миротворцев обязательно приедет Дед Мороз с подарками, который вместе с военнослужащими примет участие в концерте художественной самодеятельности.

133 украинских миротворца 16-й ротации национального контингента многонациональной боевой группы East сил КФОР в Косово встретят Новый год на американской военной базе Bondsteel, где дислоцируется национальный миротворческий контингент.

"Военнослужащие уже украсили свои жилые помещения елками и гирляндами. Главная же елка контингента стоит в Ленинских комнатах. Командир национального контингента подполковник Илья Федоренко вместе с заместителями и Дедом Морозом поздравят в Новогоднюю ночь личный состав, который будет нести службу в наряде на базе Bondsteel, - рассказал заместитель командира национального контингента по воспитательной работе майор Александр Жолудь.

Офицер сообщил, что во время празднования Нового года работники организации MWR (Morale, Welfare and Recreation), которая отвечает за моральное состояние, благосостояние и восстановления сил личным составом сил КФОР, организовывать праздничные мероприятия, в которых смогут принять участие миротворцы из различных контингентов сил КФОР .

Военнослужащие национального контингента также смогут посмотреть новогоднее поздравление Президента Украины и праздничные программы украинских телеканалов.

Сейчас завершается приготовление блюд праздничного меню, которое будет состоять из привычных для украинских блюд. Этим занимается старший офицер (из договорной работы) капитан Юрий Сокол вместе с военнослужащими, у которых есть опыт поваров в других миротворческих миссиях. Это старший сержант Сергей Танасова, сержант Иван Буюк, младший сержант Андрей Мыца и солдат Петр Гладских.

31 декабря все военнослужащие национального контингента посредством телефонной связи и сети интернет обязательно поздравят своих родных и близких с Новым годом.

Кстати, накануне Нового Года украинские миротворцы уже сделали себе аж 2 подарка. 27 декабря 2 украинские команды в соревнованиях по волейболу в напряженной борьбе завоевали 2 первые ступеньки пьедестала. Команда из состава офицеров управления украинского национального контингента LION Ukr во главе с майором Александром Жолудем заняла 1-место, а команда военнослужащих по контракту SKA Ukr. во главе со старшиной Василием Марковым - 2-е. 3-е место - у команды американских военных летчиков Flying Hawaiians 1. Спортсмены еще 3-х американских команд, а также поляки и армяне, попытаются взять реванш у украинских следующий раз.

Кроме того, копилка украинского контингента пополнилась личными отличными результатами наших миротворцев-легкоатлетов. Украинское упорство и спортивную неутомимость они высказали во время кросса на 5 километров. Спортивный забег был посвящен Рождеству, которое американцы и большинство европейцев традиционно отмечают канун Нового года. Старшина Руслан Кононенко добрался до финиша 2-м, уступив судьбой секунды спортсмену польского контингента. 3-м прибежал американец.

Командир украинского национального контингента подполковник Илья Федоренко, который активно поддерживал спортсменов, поздравил волейболистов и легкоатлетов и пожелал им дальнейших спортивных достижений.