ГПУ направила в суд дело француза, который готовил теракты

ГПУ направила в суд дело француза, который готовил теракты

Генпрокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении гражданина Франции.

Он подозревается в незаконном приобретении и контрабанде оружия и подготовке террористического акта. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

"Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении гражданина Франции по факту незаконного обращения с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, покушения на контрабанду оружия и подготовку террористического акта", - говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что гражданин иностранного государства с целью подготовки и совершения террористических актов на территории Франции с июня 2015 года, периодически приезжая в Украину, незаконно приобретал значительное количество оружия и взрывных устройств у военнослужащих Вооруженных сил Украины.

В мае 2016 года в рамках осуществления негласного следственного действия - контроль за совершением преступления - после прохождения таможенного оформления в международном автомобильном пункте пропуска «Ягодин» (Волынская область) противоправная деятельность иностранца пресечена сотрудниками СБУ.

Во время обыска у него изъято 5 автоматов АК- 74 - 5,45 мм; 2 гранатомета РПГ-7В; 18 выстрелов (зарядов) к ним; 5 ящиков с патронами 5,45 мм общим количеством 5400 штук; 5 ящиков тротиловых шашек общим весом 125 кг; 100 штук электродетонаторов. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения - содержание под стражей. Уголовное производство расследовалось Главным следственным управлением Службы безопасности Украины. Государственное обвинение поддерживает Генеральная прокуратура Украины.

Как сообщалось, председатель СБУ Василий Грицак в июне этого года сообщил, что работникам спецслужбы удалось предотвратить серии террористических актов, которые готовились на территории Франции во время проведения Чемпионата Европы по футболу 2016 года.