Канада передаст Украине 10 "скорых"

Канада передаст Украине 10 "скорых"

Автомобили скорой медицинской помощи пожертвованы Украине как правительствами канадских провинций, так и частными организациями.

В конце ноября в Украину из Канады прибудет 10 автомобилей скорой медицинской помощи, которые будут переданы украинским лечебным учреждениям.

Об этом сообщила министр трудоустройства, развития трудовых ресурсов и труда Канады Мари Анн Мигайчук.

"Автомобили должны были прибыть 27 ноября. Насколько я понимаю, сейчас они находятся в Германии", - сказала Мигайчук.

По её словам, "скорые" были пожертвованы Украине как правительствами канадских провинций, так и частными организациями.

"Правительство провинции Манитоба пожертвовавшего 5 "скорых", а Саскачевана – 2. В Онтарио к проекту присоединились частные организации. Один или два автомобиля приехали из Квебека", - отметила министр.

Она добавила, что Конгресс украинцев Канады, который координировал этот проект, "модифицировал" автомобили для нужд Украины.

В свою очередь федеральное правительство Канады предоставило $40 тыс., необходимых для доставки автомобилей в Украину и организации первоначального обучения обращения с ними.

После прибытия в Украину, скорые будут распределены следующим образом: пять передадут в Харьков, три – до Северодонецка и по одной до лечебных заведений Тернополя и Черновцов.

Напомним: министр Мигайчук сейчас находится с первым официальным визитом в Украине, по итогам которого ожидается заключение соглашения о содействии Канады в повышении производственной безопасности украинского горно-добывающего сектора.