Рада приняла важнейший для украинских IT-шников законопроект

Рада приняла важнейший для украинских IT-шников законопроект

Верховная Рада приняла закон, устраняющий административные барьеры для продажи за границу услуг из Украины.

Верховная Рада разрешила украинским компаниям заключать договоры с клиентами по электронной почте и в электронной форме.

"Фрилансеры, IT-шники, юристы, бухгалтеры, дизайнеры, риэлторы, все, кто поставляет услуги за границу, теперь могут просто выставить счет за оказанные услуги, сделать это по электронной почте и получить валютную выручку на счет в Украине", - разъяснила суть закона нардеп Виктория Пташник, пишет Корреспондент со ссылкой на Еспресо.TV.

Кроме того, данная законодательная инициатива предусматривает отмену валютного контроля экспорта услуг. Закон также закрепит запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык в случае, если они оформлены на английском. Также, согласно законопроекту, счет будет признаваться первичным документом, что должно упростить процедуры ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

По состоянию на сейчас, чтобы украинская компания могла работать с иностранным заказчиком, потребуются договоры с мокрыми печатями. У иностранных партнеров таких печатей часто попросту нет.