ГПСУ напоминает об ответственности за незаконное посещение Крыма и ОРДЛО

Автор
ГПСУ напоминает об ответственности за незаконное посещение Крыма и ОРДЛО

Погранслужба Украины напоминает об уголовной и административной ответственности за незаконное посещение Крыма и отдельных районов Донбасса.

Государственная пограничная служба Украины напоминает об уголовной и административной ответственности за въезд на территорию временно оккупированной АР Крым и отдельные районы Донбасса через закрытые пункты пропуска и призывает учитывать наличие такой информации в случае приглашения иностранных граждан и лиц без гражданства.

"Государственная пограничная служба Украины обращает внимание граждан Украины и других государств, что нарушение порядка въезда на территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым и в отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) через закрытые правительством Украины пункты пропуска, в зависимости от обстоятельств, предусматривает уголовную (ст.332-1 УК Украины) и административную (ст.204-1 и ст.204-2 КУоАП) ответственность. Эти территории являются неотъемлемой частью Украины, на которые распространяется действие Конституции и законов Украины", - говорится в сообщении пресс-службы погранведомства.

Таким образом, Госпогранслужба обращается к гражданам, профсоюзам, учреждениям и общественным организациям учесть эту информацию и, в случае приглашения на территорию Украины иностранцев и лиц без гражданства, уточнять у них, не посещали они, прежде всего незаконно, территорию АР Крым и ОРДЛО.

"При пересечении границы иностранцем или лицом без гражданства в случае, если сотрудники Государственной пограничники службы Украины устанавливают факты посещения вышеупомянутых территорий вопреки установленному порядку, - пограничники действуют в соответствии с законодательством Украины", - сказано в сообщении.

С соответствующими требованиями законодательства Украины, регламентирующие порядок посещения оккупированного Крыма и ОРДЛО, можно ознакомиться на сайте погранслужбы.

Как сообщалось, в пятницу первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко выступила с инициативой создания в правительстве структуры, которая занималась бы отслеживанием лиц, в частности, деятелей культуры, которые с нарушениями законов посещали оккупированный Крым, во избежание их выступлений на подконтрольной правительству территории Украины.

"Мы от Верховной Рады просим не очередную отписку нам присылать, а защитить украинскую границу. Должна быть создана структура в правительстве, которая будет четко мониторить нарушителей украинской границы. И если какая-то певичка или циркачка пела в Крыму, она не имеет права выступать во дворце "Украина", - сказала И.Геращенко в ходе часа вопросов к правительству в, обращаясь к премьер-министру Владимиру Гройсману и представителям МВД.

По словам первого вице-спикера, в Государственную пограничную службу был направлен запрос о допуске на украинскую территорию "шансоньеров и лабухов", которые после незаконного посещения Крыма приезжали в Киев и намеревались выступить во дворце "Украина" в Киеве. Запрос также касался лиц, участвовавших в качестве наблюдателей в т.н. "праймериз" на оккупированных территориях. Однако, по ее словам, в ответе погранслужбы сказано, что из-за неуказанных дат рождения и имен латинской транскрипцией проверять это в базе не будут.

Позднее И.Геращенко написала в Фейсбуке, что после ее выступления в парламенте позвонил глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко и рассказал о конкретных шагах пограничников по выдворению из страны артистов, которые позволили себе высказывания против территориальной целостности и суверенитета Украины или незаконно посетивших Крым. "При пересечении границы их ждут сюрпризы. Я не называю фамилии, чтобы это оставалось сюрпризом, а пограничники будут информировать публично о каждом запрете и выдворении", - добавила она.