Сегодня отмечают Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

Автор
Сегодня отмечают Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

По инициативе ООН 5 ноября впервые будет отмечаться Всемирный день распространения информации о проблеме цунами.

В декабре 2015 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, которой провозглашалось 5 ноября Всемирным днем распространения информации о проблеме цунами. Инициатива провозглашения Дня принадлежит Японии, которая накопила огромный опыт в области раннего предупреждения, мер по реагированию и восстановлению после ударов стихии, а также в сфере снижения рисков будущих катастроф. Выбор 5 ноября связан с историей «Инамура-но-хи», где речь идет о крестьянине, который 5 ноября 1854 года пожертвовал своим имуществом ради спасения односельчан. Он поджег снопы риса, оповестив, таким образом, людей о цунами, и благодаря чему они успели вовремя покинуть село. После цунами он приложил все усилия для того, чтобы отстроить село заново и уберечь его от будущего природного бедствия: он соорудил насыпь и высадил на ней деревья.

Генеральная Ассамблея предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, в том числе неправительственным организациям и частным лицам, надлежащим образом и в соответствии с национальными приоритетами проводить Всемирный день распространения информации о проблеме цунами в целях повышения осведомленности общественности об опасности цунами. В резолюции также содержится просьба к секретариату Международной стратегии уменьшения опасности бедствий в содействии проведению Всемирного дня распространения информации о проблеме цунами, действуя в сотрудничестве с соответствующими организациями системы ООН. Тема первого Всемирного дня - повышение осведомленности о цунами и проведение эвакуационных учений.

Цунами - редкое, но одно из наиболее смертельных стихийных бедствий. За последние 100 лет в результате 58 цунами погибло свыше 260 тысяч человек, в среднем по 4 600 человек за одно явление, что является самым высоким показателем по сравнению с другими природными катастрофами. Больше всего людей погибло в результате цунами в Индийском океане в декабре 2004 года - 227 тысяч человек в 14 странах. Тогда больше всего пострадали жители Индонезии, Шри-Ланки, Индии и Таиланда. А через три недели представители международного сообщества собрались в японском городе Кобе, префектура Хиого, и приняли Хиогскую рамочную программу действий на 2005-2015 годы. Этот документ стал первым глобальным соглашением в области уменьшения опасности стихийных бедствий. На его основе была впоследствии создана Система предупреждения о цунами в Индийском океане, куда входит целый ряд сейсмографических и морских станций, которые регистрируют и пересылают данные в центры предупреждения о цунами. Стремительная урбанизация и рост туризма в регионах, где возникают цунами, подвергают угрозе жизни большого количества людей. Снижение рисков становится приоритетным направлением в рамках деятельности по сокращению количества смертельных случаев в результате стихийных бедствий, что является главной целью Сендайской рамочной программы, принятой в марте 2015 года, которая пришла на смену Хиогской рамочной программе.