В Днепре открылась выставка "Иловайск 2014"

Автор
В Днепре открылась выставка "Иловайск 2014"

В Днепре открыли выставку об "Иловайском котле".

В национальном историческом музее имени Яворницкого в Днепре открыли выставку «Иловайск 2014», на которой представлено около ста снимков украинских фотокорреспондентов.

Как передает корреспондент Радио Свобода, авторы работ, представленных на выставке, принимали непосредственное участие в событиях августа 2014 года.

По словам организаторов, для большинства бойцов эти фотографии были последними в жизни, они погибли при выходе по «зеленому коридору», часть бойцов попала в плен, остальные были ранены.

«Эта выставка – дань памяти ребятам из батальонов «Донбасс», «Днепр», «Миротворец», «Витязь», бойцов Вооруженных сил Украины, которые принимали участие в иловайских событиях», – сказала на открытии координатор проекта Алина Сологубова.

Все снимки украинских фотографов Александра Гляделова, Максима Дондюка, Максима Левина и Маркияна Лысейко – сопровождаются рассказами, которые вводят зрителя в историю фотографии.

В конце августа 2014 года бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Военные регулярных частей Вооруженных сил России, которые вторглись в Украину под прикрытием поддерживаемых ими сепаратистов, обстреляли коридор, которым по договоренности должны были выходить украинские силовики.

По официальным данным, тогда погибли 366 украинских военнослужащих и правоохранителей, 429 были ранены, 128 попали в плен, 158 считаются пропавшими без вести.