На Рождество в Украину придут морозы

Автор
На Рождество в Украину придут морозы

С 7 января в Украину придет прохладный арктический воздух, поэтому по 9 января следует ожидать постепенного усиления морозов.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Он отметил, что эти морозы будут преимущественно в ночные часы и составят 3-8 градусов ниже нуля. В северных, центральных областях и на юге в отдельные ночи температура будет достигать до 10-15 градусов мороза, а теплее будет в западных областях, где температура ночью 2-7 градусов мороза, а в дневные часы будет близка к нулю.

"Таким образом, снижение температуры, которое в эти дни будет отмечаться, перейдет на всю следующую неделю, и можно говорить, что в течение 9-10 января морозы на 2-3 градуса усилятся. Таким образом, минимальная температура в Украине может достигать 10-18 градусов в северных , центральных и северо-восточных областях. Более низких значений мы не ожидаем ", - сказал он.

Кульбида также отметил, что, начиная с 11 января, в Украину придет значительно теплее воздушная масса с Балканского полуострова. Он отметил, что серьезных и опасных явлений не ожидается, но там, где снежный покров, сохраняется гололедица на дорогах.