Сегодня Всемирный день качества

Сегодня Всемирный день качества

Ежегодно, во второй четверг ноября, отмечается Всемирный день качества.

День основан по инициативе Европейской организации по качеству при поддержке ООН. Впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 году.

А через шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, на которую приходится и этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества. Цель Всемирного дня качества заключается в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества.

Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Проблема качества - одна из приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно же, каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.