Бригинец: Киевляне завтра будут защищать озеро от застройки

Автор
Бригинец: Киевляне завтра будут защищать озеро от застройки

3 и 4 января 2013 года, в 9:30, состоится акция протеста общины против застройки территории озера Тельбин на Березняках.

Акция будет проходить перед манежем по ул. Шумского, 1 (остановка "Библиотека").

Об этом сообщил народный депутат Украины Александр Бригинец. Как сообщается на сайте Бригинца, вдоль береговой линии озера Тельбин ООО "Аквапарк" начало строительство 4-х 30-этажных высоток с паркингами и офисами. Строительство происходит без согласования проекта и проведения общественных слушаний. Жители Березняков сопротивлялись строительству, но, несмотря на продолжающийся судебный процесс, строительство все-таки началось. Экологи предупреждают, что строительство этих небоскребов вызовет настоящую экологическую катастрофу - озеро превратит в болото.

"В Киеве, несмотря на обилие водоемов, из-за загрязнения во многих озерах запрещено плавать и отдыхать на их прибрежных зонах. Кроме того, прибрежные территории озер стали лакомым объектом для застройки. То есть власть превращает озера в места, на которые можно только смотреть из окон офисов и квартир, а не отдыхать. Поэтому я неоднократно отмечал необходимость создания Программы "Озера Киева", которая бы защитила сотни столичных водоемов ", - заявил А. Бригинец.

Депутат отметил, что такая ситуация сложилась не впервые, и напомнил историю, когда на Петровке ради строительства торговых центров были уничтожены 2 озера.

"Защита 1-го озера сегодня - это начало защиты всех озер Киева. Поэтому я призываю киевлян присоединиться к активистам и защитить территории озера Тельбин от застройки ", - отметил Бригинец.

Депутат обратился к председателю КГГА А. Попову с требованием поручить соответствующим службам принять меры направленных на сохранение всех озер г. Киева и озера Тельбин частности.

Справка. Озеро Тельбин на Березняках - одна из немногих рекреационных киевских зон, где отдыхает немалое количество киевлян. Сюда приезжают купаться, отдыхать, заниматься спортом, гулять с детьми и т.д. жители всех районов столицы. Поэтому то, что сейчас озеро и парковая зона вокруг него под угрозой уничтожения, - это проблема всего города.