Интерпол объявил судью Чауса в розыск

Интерпол объявил судью Чауса в розыск

Судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус согласно учету Генерального секретариата Интерпола с 11 ноября 2016 года находится в международном розыске.

Судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус 11 ноября был объявлен в международный розыск Интерпола.

Об этом информирует пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

"Судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус согласно учету Генерального секретариата Интерпола с 11 ноября 2016 года находится в международном розыске с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину", - говорится в сообщении.

9 августа детективы НАБУ разоблачили судью Чауса во время получения неправомерной выгоды (взятки) в сумме 150 тыс. долл. США (более 3,7 млн грн) за вынесение приговора в интересах подсудимых.

6 сентября Верховная Рада Украины дала согласие на задержание судьи и привлечение его к уголовной ответственности. После этого, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины. С 12 сентября судья Чаус объявлен в национальный розыск.

Если виновность подозреваемого будет доказана в суде, ему может угрожать лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.