Порошенко вернул в Раду ветированный прежде закон о кинематографе

Порошенко вернул в Раду ветированный прежде закон о кинематографе

Президент направил в Раду со своими предложениями ветированный им закон о господдержке кинематографии.

Президент Украины Петр Порошенко воспользовался правом вето и вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон Украины "О государственной поддержке кинематографии в Украине", принятый парламентом 22 сентября 2016г, сообщает пресс-служба главы государства в четверг вечером.

"Президент подчеркивает необходимость усиления государственной поддержки кинематографии в Украине. Развитие и реформирование национального кинематографа предусмотрены Стратегией устойчивого развития "Украина - 2020". Сегодня происходят положительные сдвиги в сфере кино - ежегодно увеличивается бюджетное финансирование на создание и распространение национальных фильмов. В прокат выходят разножанровые ленты, которые успешно представляют кинематограф Украины на престижных мировых и европейских фестивалях, реализуется программа по восстановлению украинской классики и, что очень важно, растет зрительский спрос на отечественные фильмы. Кроме того, проектом Государственного бюджета Украины на 2017г предусмотрено 500млн грн на развитие украинского кинематографа", - говорится в обнародованной на сайте президента Украины информация.

Глава государства отмечает, что закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине", который поступил на подпись, безусловно, имеет ряд положительных норм, способствующих созданию условий для развития кинопроизводства, внедрению прозрачных процедур осуществления финансирования проектов, заложит основу для обеспечения прав интеллектуальной собственности и т.д.

"В то же время, президент вернул упомянутый закон в Верховную Раду Украины с предложениями для доработки с целью приведения его положений в соответствие с требованиями Конституции Украины, Бюджетного кодекса Украины, согласованности с нормами других законодательных актов", - отмечается в сообщении.

П.Порошенко считает целесообразным доработать предложенный законом механизм предоставления государственной субвенции для возврата части квалифицированных расходов, осуществленных субъектом кинематографии при производстве фильма, с учетом принципов, определенных бюджетным и налоговым законодательством, изложив его в отдельном законе.

"Глава государства надеется, что Верховная Рада Украины в ближайшее время доработает закон с учетом внесенных предложений", - добавили в пресс-службе президента.