В НКРЕКП заявляют, что повышения в разы тарифа на отопление не было

В НКРЕКП заявляют, что повышения в разы тарифа на отопление не было

Председатель НКРЕКП рассказал, что никаких повышений тарифов в 2-3-4 раза на отопление не было.

Методика оценки тарифов и услуги по централизованному отоплению была поддержана Международным валютным фондом и не предполагает повышения тарифа в несколько раз. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк.

"Об изменении тарифов было известно давно. Никаких повышений в 2-3-4 раза не было. В последнее время вы видели в СМИ сообщения о якобы ошибках в счетах, или о том, что часть платежек была посчитана по счетчикам, а часть – по тарифу. Комиссия еще в прошлом году инициировала методику, которая позволяет учитывать фактическую температуру и продолжительность отопительного периода. Эта методика была поддержана МВФ", - сказал Вовк.

Однако, по его словам, для комиссии приоритетом является обеспечение учетом. А уровень оснащенности счетчиками тепла на сегодня составляет 88%.

"Мы требуем от всех лицензиатов обеспечить максимальный учет", - отметил Вовк.

Как сообщалось, киевляне начали получать платежки за отопление за полмесяца подачи тепла в октябре. В квартирах с одинаковым метражом счета разнятся - от 55 до 2000 грн. По этому поводу в НКРЕКП заявили, что изучат ситуацию с платежками за отопление, полученными киевлянами от Киевэнерго.