Нацсовет нашел первые нарушения по квотам на украинскую музыку

Автор
Нацсовет нашел первые нарушения по квотам на украинскую музыку

Соответствующий закон о квотах вступил в силу восьмого ноября.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировала первые нарушения закона о квотах украиноязычных песен.

Об этом написал в Фейсбуке член национального совета Сергей Костинский.

"Первые нарушения зафиксированы на "Радио Шансон" (телерадиокомпания "Шансон", Киев) - доля песен на украинском языке в сутки составила 21% (должно быть не менее 25%), "Kiss FМ" (Украинская корпорация "Телевидение и радиовещание "Ютар", Киев) - 21% в сутки; 24% в промежутке времени между 07:00 и 14:00; 22% - с 15:00 до 22:00, "Ретро Фm" (ТРК "НБМ-радио", Киев) - 24% в сутки, "М FM" (Радио "Новая Волна", Харьков) - доля украиноязычных песен в промежутке между 15:00 и 22:00 составила 3% (должно быть 25%)", - написал Костинский.

Нацсовет также назначил внеплановую проверку ООО "ТРК Микомп", г.Каменское Днепропетровской области.

"Поступило обращение радиослушателя, что там прозвучала песня, которая содержит пропаганду страны-агрессора", - уточнил Артеменко.

"Нас больше беспокоит ситуация с региональными радиостанциями - Харьков, Одесса, другие регионы, - где не выполняется эта норма. Я хочу сказать их представителям очень жестко: закон принимался компромиссно, закон есть закон, и мы будем очень жестко реагировать, независимо от того, кто владелец. Не надо затягивать этот процесс. Мы должны прямо в начале это остановить", - подчеркнул председатель Национального совета.

Он добавил, что согласно требованиям законодательства Нацсовет сегодня принял решение о назначении внеплановых проверок на этих радиостанциях. После внеплановых проверок в случае подтверждения нарушений, к лицензиатам будут применены санкции.

Как сообщалось, 8 ноября 2016 года вступил в силу закон "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах)", который внедряет на радио квоты на песни на украинском языке и ведение программ на украинском языке.

Радиостанции обязаны транслировать в часовых промежутках с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 по меньшей мере 25% песен на украинском языке и вести в течение суток по меньшей мере 50% программ на украинском языке.