Украинская полиция передаст РФ россиянку, которую разыскивает Интерпол

Автор
Украинская полиция передаст РФ россиянку, которую разыскивает Интерпол

Полиция Украины передаст России гражданку их страны, которая находится в международном розыске за убийство.

Славянские полицейские задержали женщину и мужчину, которые совершили убийство в Ростове (Российская Федерация) и находились в розыске Интерпола; уроженка Ростова-на-Дону в ближайшее время будет передана российским правоохранителям.

Как сообщил в субботу отдел коммуникации полиции Донецкой области, задержанные подозреваются в совершении убийства в Ростова-на-Дону в начале 2016 года. Они почти год скрывались от правосудия.

"Недавно разыскиваемые переехали в Славянск в надежде на то, что в зоне проведения антитеррористической операции их никто не будет разыскивать. Однако в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий славянские полицейские установили местонахождение разыскиваемых и задержали их на очередной съемной квартире", – сказано в сообщении.

Информацию об их задержании по каналам Интерпола была направлена инициатору розыска – Российской Федерации. В свою очередь российские правоохранители подтвердили намерения экстрадиции разыскиваемых.

"Задержанная женщина, уроженка Ростова-на-Дону, уже в ближайшее время будет передана российским правоохранителям, что предусматривается Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей", - сказано в сообщении украинской полиции.

Что касается задержанного мужчины, то поскольку он является уроженцем украинского пос.Щелкино, было принято решение не подвергать его экстрадиции. "Он остается в международном розыске, но сейчас решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности на территории Украины и передачи инициатором розыска данного уголовного производства украинским полицейским, чтобы он ответил перед законом за свои действия", - проинформировала украинская полиция.

"Не смотря на то, что есть случаи, когда соседняя страна не выдает разыскиваемых украинскими правоохранителями злоумышленников, полицейские Донетчины придерживаются принципов, предусматриваемых Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей", - отмечает отдел коммуникации полиции Донецкой области