Годовщина Революции Достоинства в Киеве завершилась спокойно

Годовщина Революции Достоинства в Киеве завершилась спокойно

Акции по случаю годовщины Революции Достоинства в Киеве завершились, в центре столицы все спокойно.

В центре Киева все спокойно, торжества по случаю третьей годовщины начала Революции Достоинства завершились, участники мирных акций и акций протеста разошлись.

На Майдане Независимости нет людей, также нет правоохранителей.

Кроме того, убраны патрули и рамки металлоискателей, установленные ранее на улицах, прилегающих к правительственному кварталу.

У Стелы Независимости горят лампадки, принесенные ранее горожанами. Также в местах расстрела протестующих в ходе Революции Достоинства возложены охапки цветов.

В результе акций в центре Киева, приуроченным к годовщине Революции Достоинства, полиция никого не задерживала.

Об этом заявил руководитель Главного управления Нацполиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

"Все прошло как вы сами видели, но никого не задержали. Всего пострадали трое человек, однако сильнее всех - девочка 1995 года рождения. Она неосторожно вылезла на парапет возле Сбербанка России (подземный пешеходного перехода возле станции метро пл. Льва Толстого - ред.) и упала вниз. Она получила тяжелое повреждение", - сказал он.

По словам Крищенка, по факту нападения на здания на площади Льва Толстого полиция проводит следственные действия, следователь непосредственно осматривает место происшествия, после чего будет согласовываться с процесуальным руководителем квалификация правонарушения.

"Думаю будет 296 "хулиганство" и умышленное уничтожение имущества", - сказал он.

Крищенко отметил, что когда следователи установят лиц причастных к нападениям и соберут все доказательства, будет установлена роль, степень вины и форма соучастия каждого из тех, кто принимал участие в погромах.

Он также сообщил, что общественный порядок на Майдане в понедельник обеспечивали около 6 тысяч правоохранителей Нацполиции и Нацгвардии.

В то же время, руководитель столичной полиции считает, что правоохранители отработали хорошо на мероприятиях, посвященных годовщине Революции Достоинства.