Геращенко: Полиция открыла дело относительно погрома в Киеве

Геращенко: Полиция открыла дело относительно погрома в Киеве

Задержанных по данному факту пока нет, однако на основе видеозаписей устанавливаются личности причастных.

В деле относительно погромов здания в центре Киеве в понедельник, 21 ноября начато уголовное производство по статье "Хулиганство", однако задержанных нет. Сейчас устанавливаются лица, причастные к событию.

Об этом рассказал народный депутат от фракции "Народный фронт", секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко.

"Это - обычное хулиганство. По этому поводу начато уголовное производство и виновные будут привлечены к ответственности. Ничего общего с ценностями Революции Достоинства, за которые люди выходили три года назад, погром салона красоты не имеет", - отметил он.

По его словам, задержанных по данному факту пока нет, однако на основе видеозаписей устанавливаются личности причастных.

Парламентарий отметил, что производство начато по статье "Хулиганство", виновные могут понести наказание в виде штрафа или отбытия условного срока.

Вместе с тем, на вопрос, была ли данная акция по погрому зданий специально организованной в качестве провокации именно во время празднования Дня Достоинства и Свободы и почему звучало имя Виктора Медведчука, Геращенко ответил: "Служба безопасности изучает подобного рода вопросы, но пока результата нет".

Как сообщалось ранее, вечером 21 ноября часть участников вече на Майдане Независимости добралась до ул. Большой Васильковской и начала бить стекло в одном из зданий. Протестующие побили окна в офисе объединения "Украинский выбор", который принадлежит Виктору Медведчуку, куму президента РФ Владимира Путина, и салоне красоты. Последний также располагается по этому адресу.