В Канаде началась неделя памяти жертв Голодомора

В Канаде началась неделя памяти жертв Голодомора

Конгресс украинцев Канады объявил о начале всеканадського недели чествования жертв Голодомора.

Как сообщили в конгрессе, в течение недели по всей Канаде будут проходить многочисленные мероприятия, посвященные повышению уровня образованности населения относительно Голодомора и чествования памяти жертв этого преступления коммунистического режима.

Так, в Саскатуне и Оттаве состоятся кинопоказы документальных фильмов, в столицах провинций Альберта и Манитоба - городах Эдмонтоне и Виннипеге – депутаты провинциальных парламентов, члены украинской общины и неравнодушные граждане проведут памятные мероприятия в зданиях мэрий.

В частности, в университете Альберты, размещенном в столице одноименной канадской провинции, городе Эдмонтоне, уже открылась выставка, посвященная Голодомору-геноциду в Украине.

Инициаторами выставки выступил Украинский студенческий союз университета Альберты.

«Мы вспоминаем эту трагедию, чтобы распространить о ней правду и гарантировать, что это преступление будут продолжать признавать по всему миру как акт геноцида украинской нации», - сообщили в Союзе.

Почтят погибших в результате геноцида украинцев и на западном побережье Канады – в Ванкувере, где откроется выставка, посвященная Голодомору, и состоится общественное обсуждение на эту тему. Кроме этого, все канадские города, имеющие украинскую общину, проведут траурные панихиды.

Канадцев призывают в субботу в 19:32 остановиться на минуту молчания и зажечь свечу в доме.