Крымских дезертиров обвинили в госизмене и отменили залог

Крымских дезертиров обвинили в госизмене и отменили залог

Максим Одинцов и Александр Баранов арестованы на два месяца без возможности внесения залога.

Центральный районный суд Николаева 23 ноября изменил меру пресечения задержанным при выезде из Крыма дезертирам из рядов ВСУ Максиму Одинцову и Александру Баранову.

Об этом сообщает ресурс "Крым.Реалии" со ссылкой на Военную прокуратуру Южного региона Украины.

"Вчера (22 ноября. – Ред.) Одинцову и Баранову было предъявлено подозрение по статье 408 Уголовного кодекса Украины – дезертирство, с возможностью внесения залога. Сегодня добавили еще одно подозрение по ч.1 ст.111 УК Украины – государственная измена. Подозреваемые арестованы на два месяца без возможности внесения залога", – заявили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, Центральный районный суд Николаева 22 ноября избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей с правом внесения залога двум бывшим украинским военным, задержанным в пункте пропуска "Чонгар" при попытке пересечь украинскую границу. Бывших украинских военнослужащих обвиняют по статье "дезертирство".

Ранее СБУ заявила о задержании на административной границе с Крымом двух дезертиров, которые после аннексии полуострова перешли служить в российскую армию.

В то же время в Минобороны России заявили, что 20 ноября СБУ задержала и вывезла из Крыма на территорию Николаевской области российских военнослужащих - прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова.