В оккупированном Донецке пропала съемочная группа телеканала "Дождь"

В оккупированном Донецке пропала съемочная группа телеканала "Дождь"

Корреспонденты телеканала Сергей Ерженков и Василий Полонский перестали выходить на связь.

В оккупированном РФ Донецке сегодня пропала съемочная группа российского телеканала "Дождь".

О пропаже своих сотрудников сообщает телеканал.

"Корреспонденты "Дождя" Сергей Ерженков и Василий Полонский перестали выходить на связь. Перед исчезновением Полонский успел сообщить редакции, что съемочная группа задержана "Министерством государственной безопасности" самопровозглашенной "Донецкой народной республики", - говорится в сообщении.

Когда телеканал обратился на горячую линию так называемого "МГБ", там сообщили, что в пятницу арестов ведомство не производило.

Как уточняется в сообщении, съемочная группа "Дождя" получила аккредитацию для работы в Донецке как в СБ Украины, так и в "Министерстве информации "ДНР". Границу "ДНР" журналисты прошли в четверг с территории Украины.

На территории "ДНР" журналисты "Дождя" планировали снять серию сюжетов для эфира и сайта телеканала. В четверг они записали интервью с бывшим секретарем так называемого "совета безопасности "ДНР" Александром Ходаковским.

Сам Ходаковский заявил "Дождю", что "догадывается, что журналистов задержали для профилактической беседы, потому что пресс-секретарь Захарченко превысила свои полномочия и дала аккредитацию журналистам "Дождя" без ведома самого Захарченко". Алена Алексеева, помощница Захарченко, утверждает, что не знает о задержании журналистов.