В оккупированном Крыму имама обвинили в хранении экстремистской литературы

Автор
В оккупированном Крыму имама обвинили в хранении экстремистской литературы

В оккупированном Крыму имама мечети "Хан-Джами" Хан-Джами Эльмара Абдулганиева обвинили в в хранении экстремистской литературы.

В оккупированном Крыму имама мечети "Хан-Джами" Эльмара Абдулганиева подконтрольный России Евпаторийский городской суд обвинил в хранении экстремистской литературы турецкого исламского течения "Нурджулар". Об этом в эфире телеканала 112 Украина рассказал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

"Сейчас, по моей информации, он (Абдулганиев, - прим. ред.) находится на свободе, однако после проведения 14 ноября в мечети "Хан-Джами" обыска пригласили или доставили, скажем так, в отделение правоохранительных органов, где обвинили в хранении экстремистской литературы, которую якобы нашли во время обыска, который осуществляли не очень известные лица, и после этого его направили в суд", - отметил он.

По словам Джеляла, это не первый случай, когда имама в Крыму обвиняют в хранении запрещенной литературы. "Подобные случаи были где-то месяц назад в ялтинском регионе сразу в четырех поселках. Там также была якобы изъята подобная литература, а именно брошюра "Крепость мусульманина", которая запрещена в России. По словам религиозных деятелей, такая литература не хранилась в мечети, она была подброшена, чтобы их обвинить", - сказал он.

По решению суда люди должны будут заплатить штраф. Однако, как сообщил Джелял, они не готовы признать свою вину и будут подавать апелляцию на решение суда.