Кабмин должен разработать план укрепления национального единства

Кабмин должен разработать план укрепления национального единства

Петр Порошенко подписал указ о мерах по укреплению национального единства и консолидации украинского общества.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ "О приоритетных мерах по содействию укреплению национального единства и консолидации украинского общества, поддержки инициатив общественности в этой сфере". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Указ издан с целью содействия укреплению национального единства и консолидации украинского общества, определения приоритетных действий по решению этих вопросов, а также обеспечения взаимодействия государственных органов с организациями гражданского общества по реализации таких мероприятий", - говорится в сообщении.

Согласно Указу, одним из приоритетов деятельности государственных органов, органов местного самоуправления определяется обеспечение принятия мер относительно укрепления национального единства и консолидации украинского общества, взаимодействия с организациями гражданского общества

Документом поручено Кабинету Министров разработать в трехмесячный срок, с участием представителей государственных органов и органов местного самоуправления, организаций гражданского общества, с привлечением ведущих отечественных ученых и международных экспертов, и утвердить комплексный план мероприятий по укреплению национального единства, консолидации украинского общества и поддержке инициатив общественности в этой сфере. Соответствующий правительственный документ должен готовиться в тесном сотрудничестве с общественностью, в частности членами Совета по вопросам национального единства при Президенте.

Правительству также определен ряд задач по обеспечению восстановления и развития мира в восточных регионах Украины, развития гражданского образования в Украине, а также взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти с организациями гражданского общества с целью поддержки инициатив общественности в соответствующих сферах.

"Областным, Киевской городской государственным администрациям поручено в двухмесячный срок после утверждения Кабинетом Министров комплексного плана мероприятий по укреплению национального единства, консолидации украинского общества и поддержке инициатив общественности в этой сфере разработать и обеспечить реализацию соответствующих региональных планов мероприятий", - отмечается в сообщении.

Местные органы власти также должны способствовать реализации всеукраинских и региональных общественных инициатив, направленных на укрепление национального единства, утверждение патриотизма, возобновление и сохранение национальной памяти, развитие национального сознания, популяризацию духовно-культурного наследия украинского народа, межрегиональное сотрудничество.

Документ разрабатывался в тесном сотрудничестве с представителями Совета по вопросам национального единства, созданного в соответствии с Указом Президента Украины от 11 декабря 2015 года № 697, центральных органов исполнительной власти и Администрации Президента. Он является рамочным документом, формирующим базовые направления в соответствующей сфере и определяющим первоочередные задачи центральным и местным органам исполнительной власти.