Укрзализныця: Поезда курсируют по графику несмотря на непогоду

Автор
Укрзализныця: Поезда курсируют по графику несмотря на непогоду

Несмотря на обильный снегопад и засыпанные железные дороги поезда продолжают ездить по назначенному графику.

Несмотря на сложные погодные условия движение поездов осуществляется по графику, в общем от снега очищено 5,4 тысяч стрелочных переводов. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укрзализныця".

"Осадки в виде обильного снега наблюдаются на большинстве железных дорог Украины. Сейчас пассажирские поезда, как и дальнего, так и пригородного сообщения отправляются и прибывают по графику. Для непрерывного движения поездов за минувшие сутки более 2 тыс. железнодорожников убирали снег на путях, вокзалах и станциях. В общем от снега очищено 5,4 тыс. стрелочных переводов, 250 технологических проездов и около 100 пассажирских платформ. Работы продолжаются круглосуточно", - говорится в сообщении.

Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, эффективной и стабильной работы зимой в структурных подразделениях ПАО "Укрзализныця» реализуется целый комплекс мероприятий. Так, еще в октябре на железных дорогах проработанные планы снегоборьбы, а на важнейших станциях и перегонах организовано расстановку снегоуборочной и снегоочистительной техники. Для оперативного реагирования установлено круглосуточное дежурство руководителей служб, отделений и структурных подразделений предприятий, работают штабы по борьбе с непогодой.

Заранее прошли проверки и утепление вокзалов и станций, служебно-технических зданий и сооружений ПАО "Укрзализныця". На всех станциях подготовлено осветительную аппаратуру, компрессорные установки, устройства пневмообдува стрелочных переводов и систем связи.

В текущем году на сети железных дорог ПАО "Укрзализныця" плановые инструктажи прошли 8,2 тысяч специалистов, которые впервые будут работать на магистралях в зимний период. Закуплена и выдана зимняя спецодежда.

В общем для работы в зимний период на магистралях Украины подготовлено 121 единицу снегоочистительной техники и 101 единицу снегоуборочной техники. Также 2381 стрелочный перевод оборудован системой электрообогрева и 13412 - системой пневмообдува.