Три года назад в Киеве состоялся Марш миллиона

Три года назад в Киеве состоялся Марш миллиона

8 декабря в 2013 году прошёл один из самых многолюдных митингов Революции Достоинства.

В этот день в 2013 году состоялся Марш миллиона - один из самых многолюдных митингов Революции Достоинства.

На заранее объявленное вече на Майдане Независимости в Киеве собрались, по разным оценкам, несколько сотен тысяч людей. По данным Министерства внутренних дел Украины, в акциях протеста приняли участие 100 тысяч человек. По данным оппозиции, на центральные улицы столицы 8 декабря вышли на митинг от 500 тысяч до 1 миллиона человек.

Майдан был заполнен до отказа, и это без учета других центральных улиц города. Со сцены выступали как политические, так и культурные и духовные деятели. Было объявлено о намерении блокировать правительственные здания и устанавливать палаточные городки на улицах правительственного квартала. Оппозиция дала тогдашнему президенту Януковичу 48 часов для выполнения требований Майдана и пообещала блокировать его резиденцию в Межигорье.

После завершения официальной части мероприятия митингующие пошли на улицы правительственного квартала, где построили несколько блокпостов и баррикад, в частности на ул. Грушевского, Лютеранской, Круглоуниверситетской и перекрестке Шелковичной и Богомольца. К вечеру активисты "Свободы" повалили памятник Ленину на бульваре Шевченко в Киеве. На постаменте установили государственный флаг Украины и красно-черный флаг ОУН-УПА.

К вечеру 8 декабря из протестующих на Майдане Независимости было сформировано как минимум 15 отрядов гражданской самообороны, которые назвали "сотнями".