Аваков в Нидерландах подписал соглашение с Европолом

Аваков в Нидерландах подписал соглашение с Европолом

Национальным контактным пунктом по взаимодействию с Европолом с украинской стороны определено Нацполицию.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в ходе рабочего визита в Нидерланды подписал Соглашение о стратегическом и оперативном сотрудничестве с Европолом.

Об этом информирует пресс-служба МВД.

"Заключение Соглашения позволит украинским правоохранителям участвовать в совместных полицейских мероприятиях вместе с европейскими коллегами, осуществлять обмен и анализ оперативной информации и устанавливать местонахождение преступников, находящихся в розыске. Кроме того, это позволит создавать международные совместные следственные группы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что украинская сторона готова предоставить доступ к своим базам данных, которые будут интересны Европолу для сотрудничества. Это, прежде всего, предоставит возможность отрабатывать масштабные совместные операции по борьбе с организованной преступностью.

Национальным контактным пунктом по взаимодействию с Европолом с украинской стороны определено Нацполицию. Для оперативного обмена информацией там вскоре будет установлено необходимое оборудование и программное обеспечение, которое предоставят европейские партнеры. При этом высокотехнологичная линия связи будет максимально защищенной. Для этого западные партнеры уже пригласили группу украинских экспертов, которые начнут техническое слаживание сторон.

"Уже сейчас можем начать структурировать нашу работу, особенно в направлении киберпреступности и терроризма. Ваш опыт важен и уникален", – отметил глава Европола Роб Уэйнрайт.

Он также поблагодарил Авакова за успешное проведение совместной операции "Аваланш", ключевую роль в которой сыграли украинские правоохранители.

На сегодняшний день соглашения о сотрудничестве заключены Европолом с правоохранительными органами Австралии, Канады, Соединенных Штатов Америки, Исландии, Норвегии, Монако, Швейцарии, Албании, Македонии, Молдовы и двумя международными организациями: Евроюстом и Интерполом.