Семьи 53-х погибших добровольцев и 9 волонтеров получат денежную помощь

Семьи 53-х погибших добровольцев и 9 волонтеров получат денежную помощь

Артур Деревянко сообщил, что семьи 53-х погибших добровольцев и 9 волонтеров получат одноразовую денежную помощь.

Одноразовую денежную помощь от государства получат семьи 53-х погибших добровольцев и 9 волонтеров, сообщил глава Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Артура Деревянко.

"Принято решение о выплате одноразовой помощи 53-м членам семей погибших, практически все – добровольцы "ДУК" "Правый сектор" или "ОУН", и также 22-м лицам, получившим инвалидность, - на общую сумму свыше 38 млн грн. Мы ожидаем, что эти средства будут выделены из госрезерва и по решению Кабмина эта выплата будет осуществлена", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

А.Деревянко также добавил, что принято решение о выплате такой помощи семьям 9-и погибших волонтеров на сумму 5,5 млн грн также выплаты получат двое волонтеров, которые получили инвалидность – на общую сумму в 450 тыс. грн.

Глава службы также проинформировал, что за 11 месяцев текущего года психологическую реабилитацию прошли свыше 9 тыс. участников АТО и их семей.

"Также в эти центры психологической реабилитации (всего в Украине 5 таких центров, 4 – в Киевской области и один – в Житомирской - ИФ) обращаются переселенцы. В текущем году мы реализовали еще одну идею – сотрудники центров начали выезжать в военные части для работы с военнослужащими, которые отправляются в зону АТО и возвращаются оттуда", - проинформировал он.

А.Деревянко рассказал, что на сегодня статус участника боевых действий получили 273 тыс. 670 человек, принимавших участие в АТО.