Колядками, кулешом и кутьей отметят Рождество в центре Киева

Колядками, кулешом и кутьей отметят Рождество в центре Киева

Рождественскими колядками, кулешом и кутьей отметят сегодня Рождество в ретро-комплексе "Мамаева слобода" в Киеве.

В этом поселке у истока реки Лыбедь, в 7 км от центра украинской столицы, воссоздана атмосфера поселения 17-18 века - с деревянной церковью, усадьбой, мастерской гончара, кузней и даже домом гадалки.

Как сообщили в оргкомитете рождественского фестиваля, в нынешнем году гости слободы смогут попробовать настоящего казацкого кулеша, испеченного на вертеле 100-килограммового кабана, а также дегустировать традиционные напитки казачества - вишняк, сливянку, дуливку и медовуху. Все желающие смогут познакомиться с творчеством народных умельцев, которые проведут мастер-классы по изготовлению рождественских сувениров. В программе также – пение у костров, катание на санях, концерт с участием известных украинских исполнителей – певицы Илларии, группы "Дай Боже", Kozak System и "Вопли Видоплясова".

Праздничная атмосфера будет царить на Контрактовой площади в центре Киева, где откроется рождественская ярмарка, а на Крещатике даст концерт академический украинский фольклорный этнографический ансамбль "Калина". Сделать Рождество праздником для всех, в том числе и тех, кто столкнулся с жизненными невзгодами, намерены украинские неправительственные организации: группа молодых людей организовала на улицах сбор средств в помощь детским домам, а религиозная организация "Друзья общины св. Эгидия" приготовили праздничный рождественский обед для 300 бездомных. Столы для них будут накрыты в здании Киево- Могилянской Академии.

Праздничное богослужение состоится в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. На нем будет присутствовать председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.