Полозов обжалует разрешение на его допрос

Полозов обжалует разрешение на его допрос

По мнению Николая Полозова, адвокатское сообщество должно максимально жестко и публично реагировать на любые вызовы охраняемым законом правам адвокатов.

Адвокат Николай Полозов заявил, что намерен обжаловать разрешение на его допрос в качестве свидетеля и уже направил обращения по этому поводу в Адвокатскую палату города Москвы и Федеральную палату адвокатов Российской Федерации.

Об этом Полозов написал на своей странице в Facebook.

"Следователь уже получил судебное разрешение на проведение в отношении меня следственных действий. Оно еще не вступило в законную силу и, безусловно, будет обжаловано. Кроме того, мной уже были направлены обращения в Адвокатскую палату города Москвы и Федеральную палату адвокатов Российской Федерации. Но нет никаких гарантий, что получив карт-бланш на осуществление незаконных действий, следствие ФСБ и другие должностные лица органов государственной власти в Крыму не пойдут еще дальше", - написал Полозов.

По его словам, недавно стало известно, что похожая практика вызова адвоката на допрос в качестве свидетеля была выявлена и пресечена в Самарской области, а до того подобные инциденты происходили в других регионах. "Очевидно, что это системная проблема, разрешить которую неспособны даже многочисленные решения высших судов", - отметил адвокат.

По его мнению, адвокатское сообщество должно максимально жестко и публично реагировать на любые вызовы охраняемым законом правам адвокатов и, особенно, в части охраны адвокатской тайны.

Как сообщалось ранее, 13 декабря в оккупированном Крыму было принято положительное решение относительно ходатайства о допросе Полозова следователем ФСБ в качестве свидетеля по делу, в котором Полозов является адвокатом Ильми Умерова. 15 декабря оперативник ФСБ сделал первую попытку вручить Полозову повестку на допрос.