После проверки Райкивской исправительной колонии уволено руководство заведения

После проверки Райкивской исправительной колонии уволено руководство заведения

После результатов проверки Генпрокурором Украины Юрием Луценко в Житомирской области уволено руководство исправительной колонии.

По результатам проверки Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко Райкивской исправительной колонии № 73 в Жимтомирской области уволено руководство этой колонии. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

"Во время проверки генпрокурором установлено, что улучшение состояния законности и соблюдения конституционных прав заключенных в учреждении не произошло. Я уверен, что такое положение - следствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами уголовно-исполнительной системы в области и отсутствии принципиальной и настойчивой позиции прокуроров ", - отметил прокурор области Любомир Войтович.

Прокурор области подчеркнул, что защита прав, свобод и законных интересов заключенных означает, что они могут быть ограничены только приговором суда и только в той мере, в которой это предусмотрено уголовным, уголовно-исполнительным законодательством. Другие права и свободы заключенных подлежат охране и защите наравне со всеми другими гражданами Украины.

Руководители органов власти и местного самоуправления области согласились с доводами прокурора области и заверили, что на ближайших заседаниях сессий советов будут рассмотрены вопросы о внесении изменений в существующие программы профилактики преступности с целью выделения средств для улучшения материально-бытового положения в исправительных колониях области.

Также были согласованы совместные мероприятия по устранению выявленных недостатков для обеспечения конституционных прав заключенных в Райкивской исправительной колонии, а также дополнительного финансирования учреждений исполнения наказаний области.

Ситуация находится на контроле у Генерального прокурора Украины, решен вопрос поставки лекарств в медицинскую часть колонии.

В Министерстве юстиции Украины было принято решение об увольнении руководства Райкивской исправительной колонии № 73 управления ГПтС Украины в Житомирской области с занимаемых должностей.