Минюст потерял полномочия на проверку госорганов и учреждений

Автор
Минюст потерял полномочия на проверку госорганов и учреждений

Минюст отказался от функций проверки госорганов и учреждений.

Кабинет министров Украины внес изменения в положение о Министерстве юстиции и исключил из списка его полномочий проведение проверок состояния деятельности министерств, органов исполнительной власти, местных госадминистраций, госпредприятий, учреждений и организаций.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Павел Мороз, сообщает пресс-служба ведомства.

“Минюст отказался от функций проверок министерств, государственных предприятий и организаций, а также других учреждений. Такое решение обусловлено тем, что данные полномочия являются пережитком прошлого, несвойственные для нашего ведомства, и могут нести в себе коррупционные риски и лишнюю нагрузку на субъекты проверки”, - сказал Мороз.

Вместе с тем, в соответствии с принятым постановлением Министерство юстиции утратило полномочия проверять учебные учреждения по вопросам правового образования населения и высшие учебные заведения, готовящие юристов.

При этом Мороз информировал присутствующих о принятии Верховной Радой Закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины” (№5368), которым срок внесения изменений в уставы общественных объединений было продлено еще на полгода.

“Вчера был принят законопроект, которым продлен срок приведения уставов общественных объединений в соответствие с требованиями Налогового кодекса еще на 6 месяцев. Те, кто не успел привести их в соответствие, могут сделать это до 1 июля”, - отметил замминистра.