Муженко рассказал о военной подготовке украинских бойцов

Муженко рассказал о военной подготовке украинских бойцов

Виктор Муженко поставил конкретные задачи по организации подготовки специалистов, потребность в которых наиболее ощутима в войсках.

Глава Генштаба Виктор Муженко заявил, что существующая система подготовки войск должна быть гармонизирована с учетом реальных потребностей в комплектовании боевых частей квалифицированным личным составом. Об этом он сказал во время совещания с руководителями органов военного управления и военных учебных заведений, сообщает пресс-служба Генштаба.

"Основная единица измерения эффективности всей системы подготовки войск - это количество боеспособных частей. Не количество людей или военной техники - это является важным, но недостаточным. Главным является готовность воинской части выполнять поставленные задачи", - сказал Муженко.

Он поставил конкретные задачи по организации подготовки специалистов, потребность в которых наиболее ощутима в войсках, в частности, водителей и инструкторов. Главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры Вооруженных Сил, которые должны привести свою организационно-штатную структуру в соответствие с выполнением такой задачи. В частности, как подчеркнул Главнокомандующий, профильные учебные центры, которые работают в интересах видов Вооруженных Сил, должны создать или усовершенствовать собственные сертифицированные структуры подготовки водителей и их доподготовки к боевым специальностям.

Генерал армии Украины Виктор Муженко отдельно подчеркнул, что каждый военнослужащий, который успешно прошел обучение, должен получить профессиональный сертификат, который будет учитываться во время его дальнейшей службы, а также после увольнения военнослужащего предоставляться в военные комиссариаты для формирования соответствующего мобилизационного резерва по военным специальностям.

"Лучше меньше, да лучше. Задача в следующем году - сосредоточиться на подготовке профессионально подготовленного военнослужащего с высоким уровнем мотивации. Если человек не имеет таких качеств или уклоняется от участия в АТО - такие военнослужащие будут уволены", - подчеркнул Муженко.

По словам генерала армии Украины Муженко, в следующем году интенсивность боевой подготовки и количество учений разного уровня и в дальнейшем будет увеличиваться, в соответствии с оперативными потребностями Вооруженных Сил.