ЦИК обратился в генпрокуратуру по поводу проверок НАБУ и САП

ЦИК обратился в генпрокуратуру по поводу проверок НАБУ и САП

Луценко пожаловались из Центризбиркома на НАБУ и САП.

Член Центральной избирательной комиссии Александр Шелестов обратился в ГПУ с заявлением об уголовном правонарушении, совершенное детективами НАБУ, которые проводили обыск в его рабочем кабинете вместо кабинета председателя ЦИК Михаила Охендовского. 

Об этом информирует пресс-служба Центризбиркома.

 «Член Центральной избирательной комиссии Александр Шелестов обратился к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с заявлением об уголовном правонарушении по факту незаконного обыска в его служебном кабинете детективами Национального антикоррупционного бюро Украины», - говорится в сообщении.

Шелестов отметил, что в ночь на 14 декабря детективы НАБУ провели обыск в его кабинете № 401 на основании постановления Соломенского районного суда Киева от 13 декабря, которым предоставлялось разрешение на проведение обыска в кабинете председателя ЦИК № 401» в здании Центризбиркома.

При этом в ЦИК подчеркнули, что указанный кабинет с 2007 года является служебным кабинетом Шелестова, а не Председателя ЦИК, и на дверях размещена соответствующая табличка. Несмотря на это, детективы все же провели обыск в кабинете.

Кроме того, в Центризбиркоме заявили, что обыск был проведен ночью - с 23 ч. 12 мин. 13 декабря до 00 ч. 30 мин. 14 декабря 2016 года, что противоречит законодательству. 

Одновременно Шелестов отметил, что в рамках уголовного производства от 30 мая 2016 года в помещении ЦИК неоднократно по 10 определениям суда совершались иные процессуальные действия, которые заключались, в частности, во временном доступе к вещам и документам и их изъятии, а следовательно, по его словам, работникам НАБУ было достоверно известно о расположении кабинета Председателя Центральной избирательной комиссии.

«При таких обстоятельствах действия старшего детектива НАБУ и прокурора САП по подготовке ходатайства и внесению его в суд в случае ошибочного указания в ходатайстве недостоверных сведений свидетельствуют о допущении ими служебной халатности, а в случае умышленного совершения таких действий - служебного подлога, за что частью первой статьи 366 и частью первой статьи 367 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность», - отметили в Центризбиркоме.

В этой связи Шелестов считает действия отдельных должностных лиц НАБУ и САП противоправными и такими, которые «должны быть квалифицированы компетентными органами как преступные, а упомянутые лица - привлечены к уголовной ответственности».

Как сообщалось ранее, 19 декабря ЦИК обратилась к ГПУ, САП, комитетам ВР по вопросам предупреждения и противодействия коррупции и по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, а также к НАБУ с просьбой выяснить обстоятельства и законность обыска, проведенного детективами НАБУ в ночь на 14 декабря в рабочем кабинете одного из членов Комиссии.