Минздрав назвал лекарства, цены на которые будет контролировать государство

Автор
Минздрав назвал лекарства, цены на которые будет контролировать государство

Минздрав Украины перечислил лекарства, цены на которые будет контролировать государство.

Министерство здравоохранения обнародовало проект Реестра предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета второго типа. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Минздрав Украины предлагает для ознакомления проект Реестра предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства", - говорится в сообщении.

Реестр вступит в силу после государственной регистрации Минюстом приказа Минздрава от 29.12.2016 № 1423 "Об утверждении Порядка расчета предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства на основе референтных цен" и официального его обнародования.

Этот приказ был разработан во исполнение постановления Кабмина "О государственной регуляции цен на лекарственные средства", которым с 1 января 2017 года внедряется государственная регуляция цен на лекарственные средства.

В частности, этим постановлением предусматривается, что Министерство здравоохранения будет устанавливать референтные цены на лекарственные средства, в пределах которых определяется оптово-отпускная цена. Кроме того, утвержден перечень стран, данные о ценах на лекарственные средства в которых используются для установления референтных цен. Планируется сравнивать цены в референтных странах и установленные Минздравом для определения пределов оптово-отпускных цен.

МинзТакже, по сообщению Минздрава, Государственный экспертный центр осуществил предварительный расчет предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства по перечню международных непатентованных названий лекарственных средств, согласно приложению к постановлению Кабинета Министров Украины от 9 ноября 2016 года № 863 "О внедрении возмещения стоимости лекарственных средств".